Сколько действует отчет об оценке рыночной стоимости квартиры?

Как вопрос выглядит в теории

Вопрос о том, сколько по времени действует отчет об оценке рыночной стоимости квартиры, регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 за номером 135ФЗ (последняя редакция от 03.08.2018г.) “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”.

Приведем дословную выдержку из данного закона в части “срока годности” отчета об оценке.

“Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации”.

Также этот момент затронут в пункте 26 Федерального стандарта оценки “Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)”, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256. “Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.”

Как дело обстоит на практике

Если читать закон и стандарт внимательно, то выяснится, что, хоть “срок годности” и указан, но указан он лишь как РЕКОМЕНДУЕМЫЙ.

На практике срок действия отчета об оценке чаще всего определяется на усмотрение специалиста, который у вас его затребовал.

Например, если оценка нужна вам для ипотеки (оценка квартиры для закладной), то лучше на всякий случай уточнить данный вопрос у сотрудника банка.

Бывает, что сотрудник банка готов принять отчет об оценке “не старше” 1, 2 или 3 месяцев. И переубедить его нет никакой возможности. В конце концов, в законе “Об оценке” и в стандартах оценки прописан РЕКОМЕНДУЕМЫЙ срок годности отчета. Рекомендуемый – это не обязательный, а желательный, то есть им можно в случае чего и пренебречь.

Поэтому сотрудник банка или другой организации, требующей у вас отчет об оценке может трактовать закон и стандарт оценки в свою пользу и с этим ничего не поделаешь.

Что делать?

Чтобы избежать неприятных ситуаций и неожиданностей, заранее уточняйте у специалиста организации, требующей отчет:

  • каков по их мнению срок действия оценки недвижимости;
  • какой форме отчет должен быть выполнен;
  • на какую дату и сколько времени допускается между составлением отчета и предоставлением данному специалисту и так далее.

Практика говорит о том, что обычно спорить бесполезно. Чтобы сэкономить время и нервные клетки, делайте так, как вам говорит сотрудник, затребовавший отчет об оценке. Спорить, как правило, бесполезно и безрезультатно.

Стоимость оценки квартиры для банка (для ипотеки, для закладной, для страховки) в нашей компании:

Оценка квартиры-студии 3000 рублей
Оценка однокомнатной квартиры 3300 рублей
Оценка двухкомнатной квартиры 3500 рублей
Оценка трехкомнатной квартиры 3800 рублей
Оценка дома от 8000 рублей

С какими банками мы работаем:

Сбербанк Уралсиб
Ак-Барс Центр-инвест
Райффайзен банк Промсвязьбанк
Совкомбанк ДельтаКредит
Банк ВБРР ВТБ
Альфа Банк Юникредит
Абсолют Открытие
Крайинвестбанк (РНКБ) И с другими, не указанные здесь
Закажите оценку квартиры для банка в Краснодаре, позвонив нам по телефонам:

8(918)081-08-47

Ждем вашего звонка с 8.00 до 20.00 каждый день – без перерывов и выходных!